11.11.2023 | Служба новостей Росфирм

Популярность сухих кормов растет с каждым годом. Это объясняется их удобством, простой и длительностью хранения, а также относительно невысокой стоимостью. Но далеко не все владельцы собак и кошек выбирают для своих питомцев такой тип питания. Некоторые по-прежнему выбирают натуральные продукты, считая промышленные корма вредными.

Чтобы развеять все мифы и домыслы, выделим все достоинства и недостатки сухих кормов.

Вкусовые качества и удобство употребления рационов

Если корм высокого качества, то у него будет привлекательный вкус. Производители давно научились создавать хорошие рецептуры. То же самое касается запаха — готовые рационы пахнут очень привлекательно и вызывают аппетит. Ароматика достигается путем использования натуральных ароматизаторов. В кормах AJO таким компонентом выступают гидролизированные мясные белки.

Если животное питается обычными продуктами, то может выбирать самые вкусные ингредиенты. Например, мясо. При этом крупы, овощи и другие компоненты будут оставаться, что неизбежно приведет к дефициту полезных веществ. В сухом корме все измельчено и перемешано, поэтому собака гарантированно получит необходимые витамины, кислоты, микроэлементы и т.д.

Хранение корма

Многие выбирают сухой корм для кошек и собак за его неприхотливость. Питание в стандартных упаковках без проблем хранится долгое время и сохраняет все свойства. Если использовать натуральные продукты, то придется постоянно приобретать свежее мясо, овощи и рыбу. А если собак несколько, то дополнительно потребуется приобрести под это морозильную камеру.

Длительное хранение также облегчает кормление. Можно оставить корма с запасом, чтобы кошка или собака ела его в течение дня. С быстро портящимися продуктами такой номер не пройдет, особенно в летнее время.

Наличие питательных веществ

Кормление натуральной пищей затрудняет дозировки полезных веществ. Придется постоянно высчитывать, сколько витаминов, минералов и других компонентов содержится в тех или иных продуктах. С кормов все проще — на упаковке указано количество питательных веществ в 100г продукта. Подсчитать дозировку можно буквально за несколько секунд.

Привлекательная стоимость

Если перевести стоимость готового рациона на количество содержащихся в нем веществ, то она окажется не очень высокой. При покупке мяса, овощей, злаков и прочих продуктов наверняка придется тратить больше. Попытки кормить собаку или кошку продуктами низкого качество приведут к временной экономии, которая обернется дополнительными затратами на лечение питомца. Организм животных остро среагирует на неполноценное питание и наверняка отреагирует негативно.

Плюсы сухих полнорационных кормов очевидны. Их просто хранить и давать, они содержат все необходимые вещества и исключают выбор питомцем лучших кусочков. При этом рационы имеют умеренную стоимость, особенно если их приобретать большими объемами.