16.11.2023 | Служба новостей Росфирм

Многие торговые и производственные компании, организации сферы питания и услуг имеют собственные отделы по доставке заказов покупателям. Затраты на содержание службы доставки имеют значительный удельный вес в общем бюджете расходов бизнеса, поэтому в этой статье всегда кроются большие резервы для экономии. Рассмотрим, как сэкономить на доставке заказов покупателей за счёт оптимизации маршрута передвижения.

Основные статьи транспортных затрат

Бюджет службы доставки компании складывается из целого ряда статей затрат, основной из которых являются расходы собственно на транспортировку заказов покупателям. Сюда входит содержание и обслуживание транспорта, расходы на топливо. Во многом объём таких затрат зависит от оптимальности используемых курьерами маршрутов. Справиться с задачей построения лучших путей транспортировки максимально легко и просто поможет специальная программа маршрута доставки, которая автоматически строит самые кратчайшие маршруты для одного или нескольких курьеров. Это даёт сразу несколько преимуществ: во-первых, заказы доставляются покупателям максимально быстро и им не приходится долго ждать, во-вторых, удаётся сэкономить бензин, в-третьих, сокращается время одной доставки, а это значит, что можно обслужить большее количество покупателей за рабочий день. Кроме того, автоматическое онлайн планирование маршрутов доставки позволяет построить оптимальный комбинированный маршрут, когда нужно доставить заказы сразу на несколько адресов.

Критерии выбора маршрутного сервиса

При выборе оптимального инструмента для построения маршрутов для доставки заказов покупателям важно учитывать несколько ключевых моментов. Во-первых, необходима удобная система загрузки данных в сервис или приложение. Практика показывает, что наиболее комфортно работать с программами, поддерживающими выгрузку заказов с адресами доставки из файлов Excel. Не менее важным критерием является наличие функции построения комбинированных маршрутов с несколькими точками доставки в разных районах города. Также специалисты рекомендуют отдавать предпочтение сервисам, которые одновременно могут строить оптимальные городские маршруты для нескольких курьеров и дают возможность отслеживать выполнение заказов по доставке на интерактивной карте в режиме онлайн. Удобно, когда можно построенные один раз маршруты для доставки заказов по адресам постоянных клиентов сохранить в сервисе для дальнейшего обращения и при необходимости вносить в них изменения: увеличивать количество курьеров, добавлять новые локации на маршруте и т.д.

По материалам: https://poncy.su/