17.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Стальные трубопроводы, использующиеся как основной инструмент транспортировки жидкостных и газообразных сред, нуждаются в дополнительной защите от коррозии. Это особенно актуально для мест сварных соединений труб, которые сильнее всего подвержены процессам ржавления металла. Рассмотрим, какие технологические приёмы и материалы существуют для обеспечения антикоррозийной защиты нефте- и газопроводного транспорта.

Термоусаживающиеся манжеты

Эффективная защита нефтегазового оборудования и трубопроводного транспорта достигается благодаря использованию специальных приспособлений, к которым обносятся, в частности, термоусаживающиеся манжеты. Устройства для изоляции такого типа предназначены для локальной защиты зон сварного соединения трубопроводов из стали от процессов коррозии металла. В зависимости от материала изготовления и технических характеристик, манжеты могут быть рассчитаны на различные условия эксплуатации. Например, компания «Актив СП», специализирующаяся на поставках нефтегазового оборудования с доставкой по всей России, предлагает широкий ассортимент термоусаживающихся манжет, рассчитанных на использование как при очень низких, так и при высоких температурах. В частности, нижняя граница рабочих температур для таких манжет составляет порядка -40 – 60С, а верхний предел достигает +60-80С. Это позволяет использовать данную коррозионную защиту в любом регионе, практически при любых климатических и технологических условиях.

Лента для защиты сварных стыков

Сварные соединения стальных трубопроводов также можно обезопасить от процессов коррозии металла с помощью специальной термоусаживающейся ленты, использующейся локально на стыках труб. Это рулонный материал со специальными защитными свойствами и характеристиками, который выступает в качестве внутреннего или наружного слоя защиты трубопроводного транспорта от коррозии металлов. Термоусаживающаяся лента классифицируется по типам, предназначена для труб разного диаметра, а также может иметь дополнительное заводское полиэтиленовое покрытие. Кроме того, важным признаком классификации такого материала выступает температурный режим его эксплуатации. Как правило, осуществлять антикоррозионную защиту с помощью термоусаживающейся ленты можно при рабочих температурах от -40С до +60С. Узнать больше о современных технологиях и материалах для надёжной антикоррозионной защиты стальных трубопроводов можно на сайте специализированного поставщика нефтегазового оборудования asp59.ru.