13.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Начинающему бизнесмену полезно обзавестись привычками, которые делают его ещё более эффективным. Частое выполнение определённых дел не только будет способствовать личностному росту, но и пойдёт на пользу компании.

Коммуникация — секрет развития

Владельцу бизнеса предстоит постоянно общаться с самыми разными людьми. Иногда посещение мероприятий дарит удачное партнёрство и возможность перенять опыт у коллег. Стоит обзавестись следующими коммуникативными привычками:

1. Ходить на профильные мероприятия. Знакомьтесь с людьми из вашей сферы. Не бойтесь первым заговаривать с незнакомцами, ведь среди них может быть потенциальный партнёр или инвестор.

2. Волонтёрствовать. Так вы и приобретёте новые знакомства, и сделаете мир чуточку лучше.

3. Быть открытым с подчинёнными. Коллектив должен понимать, что всегда есть возможность обсудить появившийся вопрос и высказать замечания.

4. Снижать уровень стресса в офисе. Негатив заразителен, а вам нужно каждый раз стараться вернуть атмосферу в позитивное русло.

5. Давать обратную связь. Искренне комментируйте, как сотрудники справляются с обязанностями.

Чтобы достичь успеха в бизнес-сфере, умение коммуницировать гораздо важнее, чем обладание талантом.

Бизнесмен должен держать руку на пульсе времени

Вы должны быть в курсе всего, что происходит в области вашей деятельности. Этому будут способствовать такие привычки:

  • Максимально всё автоматизировать. Если определённая задача стала отнимать слишком много времени, внедряйте новые технологии или делегируйте.
  • Читать новости. Не уставайте следить за событиями в сфере ваших интересов. Знания умножают идеи.
  • Наблюдать за конкурентами. Вы должны быть первым, кто узнаёт о выпуске новых продуктов.
  • Следите за развитием технологий. Новые технические решения — помощники в совершенствовании различных процессов в бизнесе. Именно поэтому стоит быть осведомлённым о появлении перспективных инструментов и методов.
  • Самообразовываться. Задайтесь целью ежедневно узнавать что-то новое. Это неотъемлемая часть этапа, когда вы только познаёте предпринимательство. Но и с активным развитием компании важно не утратить жажду получать новые знания.

В совокупности с отказом от вредных привычек полезные сделают вас продуктивным. Если вы уже на этапе создания компании, присмотрите себе типовой бизнес-план, например, здесь: https://vtsconsult.ru/gotovye-biznes-plany, чтобы не заниматься составлением документа самостоятельно.