28.02.2023 | Служба новостей Росфирм

Экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО — это медицинская процедура, которая помогла многим парам преодолеть бесплодие и создать семью.

Одной из стран, где экстракорпоральное оплодотворение набирает популярность, является Россия. В последние годы в стране увеличивается количество клиник и процедур ЭКО. Согласно отчету Минздрава России, с 2018 по 2019 год количество операций, проведенных в России, увеличилось на 8,5%. Такой рост во многом обусловлен наличием передовых медицинских технологий, квалифицированных специалистов и благоприятной правовой ситуации. Уже во многих городах России пары, страдающие ранее от бесплодия, стали счастливыми родителями здорового ребенка, родившегося после прохождения. Например, процедура ЭКО в Перми уже достаточно популярна, благодаря наличию в клиниках инновационного оборудования и применению новейших медицинских технологий.

Россия вложила значительные средства в развитие своей системы здравоохранения, что привело к созданию многих больниц и клиник мирового класса, где врачи проводят экстракорпоральное оплодотворение с высоким уровнем точности и аккуратности https://perm.fomin-clinic.ru/services/eko-po-oms.

Еще одним фактором, способствовавшим росту ЭКО в России, является наличие квалифицированных специалистов — опытных медицинских работников, включая гинекологов, акушеров и эмбриологов, специализирующихся в области ВРТ. Они способны оказывать высококачественную медицинскую помощь пациентам, обращающимся за ЭКО.

Кроме того, правовая база ЭКО в России благоприятна как для пациентов, так и для медицинских работников. Правовая база позволяет использовать широкий спектр методов ВРТ, в том числе преимплантационное генетическое тестирование (PGT), которое позволяет врачам проверять эмбрионы на наличие генетических аномалий перед имплантацией.

Одной из уникальных особенностей ЭКО в России является использование методики КГИ (криогенная интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов). CHI — это форма ЭКО, которая включает введение одного сперматозоида непосредственно в яйцеклетку с помощью иглы для микроинъекций. Этот метод особенно полезен для пар с низким количеством сперматозоидов или плохим качеством спермы, поскольку он может увеличить шансы на оплодотворение. Было обнаружено, что CHI очень эффективна, с вероятностью успеха до 80%.

Несмотря на рост ЭКО, в России все еще есть некоторые проблемы, которые необходимо решать. Одной из основных проблем является стоимость лечения. ЭКО может быть дорогостоящей процедурой, и не все пациенты могут позволить себе заплатить за нее. Российское правительство работает над решением этой проблемы, предоставляя финансовую помощь в рамках «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» по полису ОМС.