25.09.2023 | Служба новостей Росфирм

Транспортировка тела усопшего осуществляется исключительно на специализированных машинах или тех, что под них приспособлены. Именно поэтому важно обращаться с данным вопросом в ООО «Городские ритуальные услуги». Специалисты данной организации знают всю специфику транспортировки умерших и предоставят ритуальный транспорт с учётом определённых критериев.

Классификация ритуальных автомобилей

Для перевозки покойного используется катафалк либо автобус, также допустимо выбрать универсальный вариант. В нём присутствует место для гроба, а также удобные сидения для родных и близких. Количество мест, однако будет ограниченным, а потому зачастую заказывается отдельный автобус. Если же на церемонии присутствует мало людей, то возможность воспользоваться небольшим катафалком станет оптимальным решением. Транспортировка покойного отличается своими особенностями. Дополнительно такие автомобили обязательно оснащаются:

  • специальными креплениями и подиумом для гроба;
  • вытяжкой;
  • кондиционером;
  • бактерицидной лампой.

Как выбрать транспортное средство для транспортировки тела

Заказывая в аренду катафалк в Санкт-Петербурге, необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • класс комфорта;
  • оснащённость;
  • количество посадочных мест.

Непосредственно в катафалке предусматривают одно посадочное место для сопровождающего человека, однако машины будут отличаться стоимостью в зависимости от выбранной модели. Традиционно это Мерседес или Кадиллак чёрного цвета.

Выбирать также нужно подходящую степень комфорта, естественно, из-за этого будет варьироваться и стоимость. Микроавтобус выгодно заказывать, если участников похоронной процессии будет немного или основная их масса передвигается на личных автомобилях.

В большинстве ситуаций оснащение специфического автотранспорта будет стандартным, соответствующим действующим правилам и законодательным актам. Организационные моменты для транспортировки тела умершего

Как подготовка тела покойного к транспортировке, так и непосредственно процесс сопровождаются необходимостью оформить специальные документы. Потребуются:

  • справка о смерти;
  • выписка из морга;
  • копия паспорта.

Всё это нужно для того, чтобы заключить договор на оказание подобной услуги, тонкости описаны на https://spbgorritual.ru/. Расстояние перевозки может быть различным. Многие стараются в столь сложной ситуации доверить оформление документов сотрудникам ритуального агентства, что получается гораздо быстрее и организованней. Доставить тело можно как по СПБ, так и за его пределы, непосредственно от морга и до места захоронения. Обсуждаются все важные моменты, обозначаются точки, которые предстоит посетить, и количество посадочных мест в выбранном автомобиле тоже учитывается в обязательном порядке. Далее все заботы по организации перевозки берут на себя специалисты.

Если вынос тела запланирован из морга, то, заказав аренда автобусу на похороны, необходимо точно согласовать время приезда. За несколько минут до выдачи тела машина с гробом и всей необходимой атрибутикой прибудет на место. На грузчиков возлагается ответственность за перемещение гроба в авто и выгрузку в крематории или на кладбище. Та же бригада оказывает услуги по переносу в прощальный зал и может опустить гроб в могилу.