27.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Кухонные мойки из нержавеющей стали долгое время занимали первые позиции на рынке. Со временем у них появились конкуренты — каменные аналоги. Существует несколько видов моек из искусственного камня. Подробнее в нашей статье.

Выбор материала

Благодаря современным технологиям производителям удалось создать раковины из искусственного камня высокого качества. Их с трудом можно отличить от изделий из натурального камня. Причем цена значительно ниже.

Искусственный камень — это натуральная каменная крошка, которую смешивают с акриловыми смолами и красителями. Далее полученную массу помещают в специальные емкости, где она уплотняется. Различные размеры и формы создают с помощью метода вибролитья.

Производители используют различные типы сырья. От этого зависит не только качество, но также срок службы, правила ухода.

Выделим основные:

  • Гранит. Изделие получится надежным и прочным, если в нем много гранитных частиц. Вариант дорогой, но его считают наилучшим. В некоторых случаях такие модели превосходят по качеству настоящий гранит.
  • Мрамор. Стоимость, срок службы гораздо меньше, чем у других моделей. Изучите состав перед покупкой мойки из такого материала. Нашли полиэфирные смолы? Возникнут трудности в уходе. Из минусов — неустойчив к высоким температурам, царапинам.
  • Акриловый камень. Вариант для экономных покупателей. Состоит из 60% минералов и 40% акриловой смолы. Небрежное отношение к материалу влечет к сколам, царапинам. Горячая посуда или кипящая жидкость тоже могут серьезно повредить поверхность.

Выбор размера и формы

Стандартные ширина или диаметр — 60 см. Небольшие модели глубже, но считаются более удобными.

Существуют различные формы:

  • Квадратные или прямоугольные. Используются чаще всего, легко монтируются.
  • Угловые. Помогают расширить рабочую зону.
  • Круглые. Необычный вариант, но вместительность у них маленькая.

При выборе раковины не забывайте про размеры комнаты, количество жильцов и другие факторы. Они помогут с подбором практичной формы или объема. Если помещение небольшое или есть посудомоечная машина, рассматривают компактные модели. В просторную кухню можно выбрать мойку с несколькими чашами или широкой сушкой.

Количество чаш

Одной чаши может быть достаточно, но, если есть дополнительное пространство, присмотритесь к моделям с двумя отсеками. Они позволяют совмещать несколько дел сразу — мытье посуды, разморозку мяса или рыбы, замачивание ягод.

Раковина с небольшими дополнительными чашами подойдет для малогабаритной кухни. Тогда устанавливают один смеситель.

Как выбрать цвет и тип поверхности

Среди разнообразия цветов часто выбирают спокойные оттенки: белый, серый или бежевый. Это универсальные варианты с имитацией натурального материала. Загрязнения на таких расцветках менее заметны. Если хочется акцентировать зону для мытья посуды, выбирайте раковину яркого цвета — зеленого, красного или синего. Однако это скажется на ее стоимости — такие модели дороже.

Дополнительное оборудование

Смеситель обычно подбирают под цвет раковины, но их расцветка может различаться. Поэтому используют классический хромированный вариант.

У некоторых смесителей есть такие дополнительные функции, как:

  • Автоматическое включение с помощью сенсора.
  • Выдвижная лейка.
  • Дополнительный излив.

Для некоторых вариантов важно учитывать нюансы установки. В морозы в частных домах или на дачах, расположенных вблизи водоемов и заболоченных участков, нередко присутствует высокий уровень грунтовых вод. Чтобы избежать затопления коммуникаций во время половодья или таяния снегов, устанавливают греющий кабель для обогрева питьевых водопроводов.

Плюсы моек из искусственного камня — не только внешний вид

  • Надежность, термостойкость. Качественное изделие устойчиво к трещинам.
  • Долговечность. Срок службы раковины — 10 лет и больше.
  • Шумоподавление. В стальных моделях высокий уровень шума при подаче воды, каменные поглощают звук.
  • Просто ухаживать. Стойкое покрытие к грязи, налету и чистящим средствам.
  • Возможность ремонта. Обычная полировка позволит легко устранить царапины.
  • Не проводит электричество. Много техники на кухне? В таком случае безопаснее пользоваться каменной раковиной.
  • Разнообразие форм, цветов. Модель подбирается под любой интерьер.

Из недостатков — высокая стоимость, установка с помощью профессионала.

На официальном сайте RTG вы найдете большой выбор сантехники, инструментов для ее установки. В каталоге — широкий ассортимент внутренних и наружных систем трубопроводов, котельное, насосное, отопительное оборудование и другие товары.