12.03.2015 | Служба новостей Росфирм

Локальные очистные сооружения — стражи окружающей среды

Локальные очистные сооружения — стражи окружающей среды

Локальные очистные сооружения — это конструктивный элемент, который плодотворно очищает бытовые воды, предотвращая попадание вредоносных веществ в грунт. 
Проблема очистки хозяйственных вод наиболее остро стоит в частных и загородных домах, где отсутствует централизованная канализация, что приводит к загрязнению почвы продуктами разложения жизнедеятельности человека. 
Современные технологии представляют локальные очистительные сооружения нескольких видов:
- септики;
- автономная канализация;
- нефтеотделители;
- жироуловители;
- системы биологической очистки хозяйственных стоков.
Вне зависимости от вида, все локальные очистительные сооружения отличаются:
- высокой эффективностью очистки сточных вод;
- компактностью, простотой и практичностью  в монтаже и эксплуатации;
- экологичностью и бесшумностью. 
Наиболее удобны и популярны автономные канализации, которые являются разновидностью локального очистительного сооружения, позволяющие эффективно очистить хозяйственные воды. Главным преимуществом автономной канализации является то, что обработанная сточная вода может быть использована для полива огорода, наполнения искусственного водоема, мытья автомобиля и прочих бытовых потребностей. Эта конструкция может быть установлена на любом жилом или производственном объекте, например, в загородном доме, многоэтажном здании, гостинице, учебном заведении и пр. Автономная канализация отличается эффективностью и результативностью. Степень очистки хозяйственных вод достигает 98%.
Для небольших объемов сбора и очистки бытовых вод традиционно используют септики. Септик имеет ряд бесспорных положительных характеристик:
- резервуар септика не нуждается в дополнительных укрепительных мероприятиях;
- водонепроницаемость;
- высокие характеристики прочности и долговечности;
- относительно маленький вес конструкции;
- простота при установке и эксплуатации.
Правильно установленный септик не подвержен погодным изменениям и внешним воздействиям, что обеспечивает длительный срок эксплуатации. Септик устанавливают в небольших частных домах и офисах. 
Не меньшей популярностью пользуются жироуловители, которые могут быть использованы как самостоятельное локальное очистительное сооружение, так и в качестве дополнительного элемента в конструкции автономной канализации. Жироуловители используются в канализационных системах, которые подвержены загрязнениями жирами, например, кафе, рестораны, столовые, производства связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции. 
Жироуловители эффективно предотвращают засорение системы канализации, минимизируют концентрацию патогенных микроорганизмов в хозяйственных водах и положительно влияют на качественные показатели очистки бытовых вод.  

назад